Запах бензина в машине

Запах бензина в машине вызывает у водителя беспокойство. Раз пахнет бензином в салоне автомобиля, значит что-то не в порядке, где-то есть небольшая утечка, тем самым возрастает вероятность возгорания автомобиля.

Много случаев, возгорания автомобилей из-за невнимательности водителя, а все начинается с запаха бензина в салоне машины. Многие думают что это нормально когда слегка попахивает бензином в машине, нет это не нормально, даже в старой машине и исправной топливной системой бензином не пахнет.

Подскажу как найти утечку бензина и предотвратить возгорание машины.

Самое простое, когда утечка бензина в моторном отсеке. Чаще всего виноваты топливные шланги, и слабые хомуты, это видать визуально. Заведите двигатель, откройте капот и присмотритесь к топливным шлангам, если шланг будет мокрый в бензине, значит в нем есть микротрещины и его надо срочно менять. Также и хомуты, если они плохо затянуты или сорваны то тоже будут слегка в бензине, меняйте хомут или затяните его. Все топливные шланги должны быть сухими.

Запах бензина из-за карбюратора

Обычно когда двигатель работает на холостых оборотах, карбюратор сухой и нет признаков его неисправности. Но стоит дать газу, как из под мембраны ускорительного насоса, просачивается бензин.

Запах бензина в машине

Фото. Карбюратор классики, стрелками показаны наиболее частые места утечки бензина, стрелка 1 ускорительный бензонасос, стрелка 2 впускной патрубок.

Это очень распространенная поломка карбюратора, и чаше всего из-за слабо закрученных болтов, либо сорванных резьб. Еще в карбюраторе может пропускать впускной патрубок бензина к которому крепиться шланг подачи бензина. Но так как он вбивается в натяг его можно просто аккуратно забить глубже в корпус карбюратора.

Фото. Карбюратор ВАЗ 2108, 2109 стрелками показаны наиболее частые места утечки бензина, но с этим карбюратором все хорошо, он весь в пыли, и нет потеков бензина.

Запах бензина из-за бензонасоса

Внимательно посмотрите на бензонасос, обычно он сухой и нет признаков утечки бензина, но не всегда заметно что из под мембран просачивается бензин наружу, протяните все болты на бензонасосе.

Фото. Бензонасос, с ним все хорошо, но протянуть болтики не помешает.

 

Утечка бензина из шланги обратки бака

Все что описано выше, найти и устранить просто. Но бывает утечка бензина возле бака из-за испорченной шланги возвратки, ее не всегда просто найти.

Фото. Стрелками показаны признаки утечки бензина.

 

Пример утечки бензина из-за шланги возврата на баке в ВАЗ 2109, на фото показаны признаки, это сухой потек, и очень черная шланга на фоне пыли и грязи, виновата пореповшая шланга. Если эту утечку не устранить то бензин будет уходить все быстрей, и возможность возгорания увеличится.

 

Фото. Стрелкой показано, за какой хлястик надо потянуть, чтобы открыть заднее сиденье девятки

 

Чтобы поменять этот шланг, надо добраться до датчика уровня топлива бака, к нему и крепится шланг возвратки, топливный шланг подачи топлива, и провода датчика бензина. Бак находится под заднем сиденьем.

Фото. Датчик уровня топлива бака. Сверху вниз, шланга обратки, шланга подачи топлива, провода датчика бензина.

 

Открывайте заднее сиденье, открутите люк, и доберетесь до датчика бака, можно поменять шланг, или обе шланги (на усмотрение), а если барахлит сам датчик топлива, то его можно открутить полностью и заменить.


Источник

Спасибо, что читаете наши статьи

Добавить комментарий